Свенский Успенский мужской монастырь посетила делегация из Сербии
17:55
08.05.2026
Свенский Успенский мужской монастырь посетила делегация из Сербии
7 мая в рамках официального визита в ряд российских регионов, приуроченного к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Брянскую область посетила делегация из Сербии. Основная цель визита - экономическое сотрудничество сербских и российских компаний в различных областях.
В состав делегации вошли член городского правительства Крушеваца, председатель городского совета Друзей Милош Ашанин, настоятель монастыря Карно близ Сребреницы, вице-председатель правления Друзей и ветеранов-воинов архимандрит Лука (Бабич), президент армии и ветеран, солдат 549-й моторизованной бригады Владан Ранкович, член первого комитета сербско-русского братства «Святой Архангел Михаил» Деян Лугонья.
Программа визита сербской делегации в регион была подготовлена совместно департаментом экономического развития и управлением молодежной политики Брянской области, а также Брянским городским советом народных депутатов.
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, делегаты были приглашены в Свенский Успенский мужской монастырь, где их лично встретил и познакомил с историей и жизнью обители наместник монастыря игумен Тихон (Колесняк).
Гости посетили Успенский собор и храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, домик Петра I, приложились к главным святыням обители, а также поднялись на восстановленную в 2024 году на историческом фундаменте шатровую колокольню и оценили качество звучания свенских колоколов.
Настоятели в рамках братского общения обменялись памятными подарками. Архимандрит Лука пригласил игумена Тихона посетить Сербию и монастырь Карно с ответным визитом.
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/svenskij-uspenskij-muzhskoj-monastyr-posetila-delegaciya-iz-serbii/
#события_митрополии
Оставить сообщение: