Город воинской и партизанской славы радостно встречает всенародный и дорогой сердцу каждого праздник - День Великой Победы.
19:45
09.05.2026
Город воинской и партизанской славы радостно встречает всенародный и дорогой сердцу каждого праздник - День Великой Победы. Торжественные мероприятия развернулись сразу на нескольких площадках регионального центра.
В самом сердце Брянска, на Площади Партизан, состоялся памятный митинг, в котором приняли участие Губернатор Александр Васильевич Богомаз, Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники СВО, представители органов государственной власти, многочисленных ведомств и структур, духовенство, кадеты, школьники и студенты, члены патриотических клубов и объединений, жители и гости Брянска.
Почетными гостями торжества стали ветераны Великой Отечественной войны. В праздничном строю полковник Борис Васильевич Шапошников.
В числе участников мероприятий, посвященных Дню Победы, директор департамента образования и науки Алевтина Александровна Андреева.
Собравшихся с 81-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне поздравил Глава региона: «Пройдут годы, сменится не одно поколение, но этот день всегда будет уважаемым и почитаемым нашим народом. Потому что этот день - это символ мужества и чести, подвига и отваги, памяти и скорби». Александр Васильевич подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге народа и передачи её будущим поколениям.
В знак памяти и благодарности воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, всем, кто отдал жизнь за Родину на фронтах великого противостояния, участники митинга возложили к Вечному огню венки и красные гвоздики.
По брусчатке перед мемориалом «Воинам-освободителям» парадным маршем под командованием начальника военного учебного центра при БГИТУ полковника Александра Евгеньевича Белика прошли лучшие из лучших: обучающиеся брянских кадетских школ и Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. И. Тарасенко, юнармейцы, курсанты ВУЦ Минобороны при БГИТУ, все те, кто по праву носит звание «Гордость Брянщины».
Особую атмосферу праздничного митинга создавали марши и песни военных лет в исполнении сводного духового оркестра управления Росгвардии и воинской части из Ржаницы.
Оставить сообщение: