В Брянской области прошел торжественный митинг «Нам жить и помнить!»
17:35
09.05.2026
В Брянской области прошел торжественный митинг «Нам жить и помнить!»
9 мая в Брянске отметили 81‑ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В городе состоялось торжественное мероприятие под названием «Нам жить и помнить!».
На площади Партизан курсанты военного учебного центра при Брянском государственном инженерно‑технологическом университете (БГИТУ) внесли государственный флаг Российской Федерации и копию боевого знамени 150‑й Ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии. Это знамя было водружено в мае 1945 года над поверженным рейхстагом и с тех пор остается главным символом Победы над фашизмом.
В рамках парадного марша курсанты учебного центра БГИТУ пронесли штандарты фронтов и соединений, участвовавших в освобождении Родины.
Среди участников торжественных мероприятий — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Брянска полковник Борис Васильевич Шапошников. В этом году ему исполнится 102 года, но он по‑прежнему активно участвует в общественной жизни.
В День Победы стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти». Поисковые отряды направились к местам боевых действий: их задача — установить имена солдат и офицеров, а также достойно перезахоронить павших героев.
Завершилось празднование торжественным маршем на площади Партизан, посвященным 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Больше фотографий смотрите в нашем [https://vk.com/album-77657654_309368086|альбоме].
#БрянскаяОбласть #ДеньПобеды
Оставить сообщение: