Что будет после пустоты? Открытый диалог: священник, архитектор и неравнодушные горожане обсудили проект «Постхрам»
19:55
18.05.2026
Что будет после пустоты? Открытый диалог: священник, архитектор и неравнодушные горожане обсудили проект «Постхрам»
Настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Брянска иерей Илия Бурдуков выступил участником дискуссионной встречи, посвященной исследовательскому архитектурному проекту «Постхрам». Мероприятие прошло в пространстве «Место» в формате открытого разговора с архитектором и партнером студии 3bgroup Марией Гулевич.
Центром обсуждения стала проблема заполнения смысловой и физической «пустоты» Рождественской горы, возникшей после утраты исторического храмового комплекса. Мария Гулевич рассказала собравшимся о внутренних процессах работы над «Постхрамом», а также поделилась тем, что движет архитектором в исследовательских проектах, взаимодействующих с историческими территориями.
Отец Илия не только присоединился к диалогу, но и дал духовную оценку представленной концепции.
«Постхрам можно рассматривать как архитектурное воплощение идей о преодолении секуляризации, возвращении сакрального в повседневность и акценте на внутреннем духовном опыте», ‒ отметил священник.
Встреча прошла в формате открытой дискуссии, где каждый желающий смог задать вопрос спикерам и предложить свое видение развития исторических территорий.
#события_митрополии
Оставить сообщение: