В день отдания праздника Пасхи и 285-летний юбилей Воскресенского храма города Брянска митрополит Александр совершил Литургию
17:04
20.05.2026
В день отдания праздника Пасхи и 285-летний юбилей Воскресенского храма города Брянска митрополит Александр совершил Литургию
20 мая, в день отдания праздника Пасхи, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова города Брянска.
В этом году Воскресенский храм отмечает юбилей – 285 лет со дня основания. Возведенный в 1741 году, он является одним из старейших храмов в Брянске. На его долю пришлось и закрытие, и поругание. Только в середине 1980-х храму вернули прежний архитектурный облик. Изящный, в стиле раннего барокко, он вновь облагородил вид города. С образованием Брянской епархии в 1994 году Воскресенский храм стал кафедральным собором. С 2012 года входит в Свято-Троицкий кафедральный соборный комплекс.
К юбилею в Воскресенском храме была завершена реставрация росписи. Бригада иконописцев из Владимирской области восстановила живописные полотна в алтаре, они были написаны в 1982 – 1987 годы российским художником Николаем Александровичем Гладковым, и росписи в остальной части храма, сделанные художником из города Мценска Орловской области Василием Ивановичем Кретовым.
В день отдания праздника Пасхи завершилось сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения. Богослужение совершалось по пасхальному чину. Священники вышли в центр храма, звучали пасхальные песнопения. Были открыты Царские врата в знак того, что своим Воскресением Господь открыл двери рая для людей.
Юбилей Воскресенского храма собрал под своими старинными сводами священнослужителей, раннее совершавших здесь служение, и прихожан, которым дорога эта намоленная церковь.
На малом входе за усердное служение Церкви Христовой владыка Александр наградил священника Александра Беликова, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила города Севска, правом ношения наперсного креста золотого цвета.
По окончании Литургии митрополит Александр возглавил пасхальный крестный ход вокруг Воскресенского храма – последний в этом году.
После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:
- Я всех вас сердечно поздравляю с юбилеем Воскресенского храма, в этом году ему исполняется 285 лет. В советское время это был один из трех храмов в городе Брянске, как бы духовный оазис, к которому притекали тысячи людей, потому что все обители и храмы вокруг были закрыты. И, конечно, люди получали здесь душевное утешение. Сколько было пролито слез перед иконами, особенно Божией Матери, потому что жизнь непростая. Люди стояли на улице, тем более в большие праздники, совершалось множество Таинств Крещений, венчаний. Батюшек было немного, поэтому служба шла долго, надо было удовлетворить духовные потребности всех притекающих в Воскресенский храм. Это говорит о том, что храм в нашей христианской жизни играет огромное значение, потому что храм есть дом Божий. Если мы ежедневно стремимся войти в свой дом, квартиру, чтобы покушать, отдохнуть, почитать что-то, узнать какие-то новости, то, конечно, душа наша жаждет посещения дома Божия. Поэтому в наше время, когда мы имеем огромные возможности, когда открываются святые обители, которых уже несколько десятков тысяч, и в нашей митрополии их 10 – шесть мужских и 4 женских, так важно приходить в храм.
Празднуя сегодня этот юбилей, мы в тоже время расстаемся с Пасхой. Это грустный день, отдание праздника Пасхи, потому что в течение сорока дней мы друг друга приветствовали самими радостными и светлыми словами: «Христос Воскресе», и нам отвечали: «Воистину Воскресе Христос». Будем эту пасхальную радость нести всю свою жизнь, как это делал преподобный Серафим Саровский, который, встречая каждого притекающего к нему, говорил: «Христос Воскресе, радость моя». То есть у него всегда в сердце и в душе была пасхальная радость. И особенно когда нам хочется гневаться, когда нам хочется кого-то обличать, когда нас распирает от любопытства, когда мы сплетничаем и делаем неподобное что-то, вспоминайте Серафима Саровского: «Христос Воскресе, радость моя». Потому что ну не можем мы гневаться на человека, который носит образ Божий. Душа каждого человека создана по образу и подобию Божию. Поэтому, когда мы гневаемся на этого человека, мы прогневляем Бога, как бы не довольствуемся, ну что его или ее таким создал, а Господь создал разных людей. И Он посылает солнышко на всех, злых и добрых, и дождик посылает на праведных и неправедных. Помните, что все люди, которые нас окружают в жизни, встречаются на нашем пути, достойны нашей любви, нашего внимания, заботы о них, а прежде всего, конечно, молитвенной заботы. О таких людях надо всегда молиться.
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/bez-nazvaniya-239/
#события_митрополии
Оставить сообщение: