В Центре подготовки церковных специалистов состоялся отчетный концерт регентско-певческого отделения
17:03
25.05.2026
В Центре подготовки церковных специалистов состоялся отчетный концерт регентско-певческого отделения
25 мая в Центре подготовки церковных специалистов прошел отчетный концерт регентско-певческого отделения. Мероприятие собрало преподавателей, студентов, выпускников и всех любителей духовной музыки.
В рамках выступления прозвучали как традиционные пасхальные песнопения, так и произведения, объединяющие духовную и светскую музыку. Открыл концерт тропарь Пасхи в обработке диакона Сергия Трубачева. Далее прозвучали «Эксапостиларий Пасхи» митрополита Ионафана Елецких, первая песнь канона Пасхи византийского распева, а также молитва «Отче наш» в версии Николая Кедрова.
Особое место в программе заняли произведения, в которых светская и духовная музыка переплетаются, напоминая о вечных ценностях. Преподаватель Ольга Заиграйкина исполнила романс Сергея Рахманинова «Сирень», а выпускница Юлия Котова — песню «За тихой рекою» Сергея Трофимова. Аккомпанировала исполнительницам концертмейстер Гарбузова Надежда Дмитриевна.
В исполнении преподавателей и студентов прозвучали духовные канты и гимны, среди которых песня «Спит Сион» Андрея Веретенцева, посвященная мужеству жен-мироносиц, и гимн «Вера вечна, Вера славна» на слова святителя Николая Сербского.
Завершил программу кант «Радуйтеся», в котором отражены боль и надежда сербского народа в годы Второй мировой войны.
Концерт стал не только отчетным мероприятием, но и настоящим духовным праздником для всех присутствующих. Организаторы поблагодарили исполнителей и слушателей за внимание и пожелали, чтобы радость о Господе наполняла сердца надеждой и любовью.
#события_митрополии
Оставить сообщение: