Вечером 30 мая, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Брянский и Севский Александр совершил всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя...
22:26
30.05.2026
Вечером 30 мая, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Брянский и Севский Александр совершил всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы, отмечающим престольное торжество.
В притворе храма с праздником владыку Александра поздравили воспитанники воскресной школы кафедрального собора. Ребята исполнили песню «Троица» (автор текста — преподаватель Наталья Набиулина) и подарили архипастырю рисунок кафедрального собора и цветы. Владыка поблагодарил детей за красивое пение и пожелал им хорошо провести летние каникулы.
Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.
Церковные песнопения исполнил хор собора (регент - А.А. Бирюков).
За вечерним богослужением митрополит Александр совершил литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время Утрени, по прочтении Евангелия, Его Высокопреосвященство и священнослужители помазали освященным елеем молящихся.
После всенощного бдения глава Брянской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом:
- Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Святой Троицы, днем рождения нашей Церкви и с престольным праздником Свято-Троицкого кафедрального собора. Четырнадцать с лишним лет мы совершаем здесь общую молитву, совершаем богослужения, и, конечно, мы полюбили этот собор и с радостью, как бывает свободное время и возможности, его посещаем, получаем здесь духовное удовлетворение, прибегая к церковным таинствам, особенно к Таинству Покаяния и к причащению Святых Христовых Таин. По возможности я тоже совершаю здесь службы Божии. Архиерейские службы невозможны без помощи иподиаконов. В последнее время вы заметили, что во время богослужения помогают волонтеры, они готовят людей к причастию, к исповеди, многое другое делают, и я хотел бы отметить их труды в день престольного праздника.
В благословение за усердные труды во благо Брянской епархии Русской Православной Церкви митрополит Александр наградил руководителя молодежного отдела священника Алексия Иванова Архиерейской грамотой. Иподиаконы и волонтеры кафедрального собора – участники молодежного движения «Благодать», также были награждены владыкой Архиерейскими грамотами.
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/bez-nazvaniya-240/
#события_митрополии
Оставить сообщение: