В праздник Святой Троицы митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе
09:22
01.06.2026
В праздник Святой Троицы митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе
31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В этот день главный храм Брянской епархии отмечает престольное торжество.
Престольный праздник главный епархиальный храм встречал с особой торжественностью. Наполненный во множестве людьми, он напоминал Пасху, ведь неслучайно Троицу называют «зеленой Пасхой». Многие брянцы принесли с собой зеленые букеты из ветвей берез и цветов. И сам храм, украшенный березками и свежескошенной травой, был словно Сионская горница, где на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов в виде огненных языков сошел Святой Дух. Троицкая зелень в храме – это образ души, расцветающей под действием благодати Святого Духа.
По окончании Литургии владыка Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, удивительных по своей глубине и красоте. Архипастырь и клирики собора, стоя на коленях в Царских вратах, прочитали три молитвы.
После богослужения по случаю престольного праздника архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма.
В завершение торжества настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрополит Александр обратился к молящимся со [https://vk.com/wall-40207609_26439|святительским словом].
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/v-den-svyatoj-troicy-mitropolit-aleksandr-vozglavil-prestolnoe-torzhestvo-v-bryanskom-svyato-troickom-kafedralnom-sobore-1/
#события_митрополии
Оставить сообщение: