Митрополит Брянский и Севский Александр встретился с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком
16:00
02.06.2026
Митрополит Брянский и Севский Александр встретился с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком
2 июня в Брянском епархиальном управлении состоялась первая встреча митрополита Брянского и Севского Александра с временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Егором Викторовичем Ковальчуком.
Врио главы региона посетил домовый храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, который находится в здании епархиального управления.
В начале встречи митрополит Александр преподнес Егору Викторовичу Свенскую икону Божией Матери - покровительницу Брянщины, Библию и книгу «30 лет Брянской епархии».
Глава Брянской митрополии рассказал врио губернатору о возрождении святынь. В настоящее время восстанавливается Преображенский собор Спасо-Преображенского женского монастыря в городе Севске и завершается строительство величественного Никольского собора в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре. Владыка поделился планами о создании в Брянске православных образовательных учреждений – православного детского сада и православной гимназии.
На протяжении многих лет осуществляется успешное взаимодействие региональных органов власти с Брянской и Клинцовской епархиями Брянской митрополии. Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Благодаря сотрудничеству с областным департаментом культуры, образовательными организациями на регулярной основе проводятся встречи священнослужителей со студентами и различные мероприятия с участием православных добровольцев, волонтеров культуры и учащихся колледжей и вузов.
Владыка Александр и Егор Викторович договорились о продолжении сотрудничества Брянской митрополии и регионального правительства.
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/mitropolit-bryanskij-i-sevskij-aleksandr-vstretilsya-s-vrio-gubernatora-bryanskoj-oblasti-egorom-kovalchukom/
#события_митрополии
Оставить сообщение: