Митрополит Александр совершил освящение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» города Брянска
21:53
25.06.2026
Митрополит Александр совершил освящение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» города Брянска
25 июня митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», расположенного на старом Серафимовском кладбище Фокинского района города Брянска. После освящения Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
При входе в храм владыку Александра с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы. Разделить радость памятного для храма события собрались прихожане и верующие из других приходов города.
По окончании Литургии владыка Александр поздравил всех с великим освящением храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом.
ИСТОРИЯ ХРАМА
Первый молебен на месте будущего храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был совершен 19 января 2014 года, в праздник Крещения Господня. 7 февраля 2014-го, в день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали», состоялся чин освящения Поклонного Креста и закладного камня в основание храма.
На протяжении четырех лет, пока шло строительство, богослужения проходили во временном храме, сооруженном из строительных вагончиков. Первая Литургия была совершена на Пасху Господню.
В конце 2018 года завершилось возведение двухъярусного храма. Устроен нижний придел во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского. Первая Литургия в нем была совершена в день памяти святого - 6 декабря. С этого дня богослужения стали проходить постоянно. 9 июня 2023 г. митрополит Александр совершил великое освящение нижнего храма. В настоящее время завершены работы в верхнем ярусе храма. Возведена каменная церковная ограда с красивыми башнями с флигелями.
Старое кладбище, основанное в 19 веке в поселке Льговский (сейчас Фокинский район), называется Серафимовским в память о ранее существовавшем храме во имя преподобного Серафима Саровского. Он находился неподалеку, в районе современного Дома культуры Железнодорожников.
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/mitropolit-aleksandr-sovershil-osvyaschenie-hrama-chest-ikony-presvyatoj-bogorodicy-utoli-moya-pechali-goroda-bryanska/
#события_митрополии
Оставить сообщение: