Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 26.06 75.63 0.86
EUR 26.06 85.77 0.59

Митрополит Александр совершил освящение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» города Брянска

21:53 25.06.2026
Митрополит Александр совершил освящение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» города Брянска

25 июня митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», расположенного на старом Серафимовском кладбище Фокинского района города Брянска. После освящения Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

При входе в храм владыку Александра с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы. Разделить радость памятного для храма события собрались прихожане и верующие из других приходов города.

По окончании Литургии владыка Александр поздравил всех с великим освящением храма и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

ИСТОРИЯ ХРАМА

Первый молебен на месте будущего храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был совершен 19 января 2014 года, в праздник Крещения Господня. 7 февраля 2014-го, в день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали», состоялся чин освящения Поклонного Креста и закладного камня в основание храма.

На протяжении четырех лет, пока шло строительство, богослужения проходили во временном храме, сооруженном из строительных вагончиков. Первая Литургия была совершена на Пасху Господню.

В конце 2018 года завершилось возведение двухъярусного храма. Устроен нижний придел во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского. Первая Литургия в нем была совершена в день памяти святого - 6 декабря. С этого дня богослужения стали проходить постоянно. 9 июня 2023 г. митрополит Александр совершил великое освящение нижнего храма. В настоящее время завершены работы в верхнем ярусе храма. Возведена каменная церковная ограда с красивыми башнями с флигелями.

Старое кладбище, основанное в 19 веке в поселке Льговский (сейчас Фокинский район), называется Серафимовским в память о ранее существовавшем храме во имя преподобного Серафима Саровского. Он находился неподалеку, в районе современного Дома культуры Железнодорожников.
https://bryansk-eparhia.ru/novosti/sobytiya-eparhii/mitropolit-aleksandr-sovershil-osvyaschenie-hrama-chest-ikony-presvyatoj-bogorodicy-utoli-moya-pechali-goroda-bryanska/
#события_митрополии
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom